Чем спортивный массаж отличается от классического

347
Чем спортивный массаж отличается от классического

Основная цель спортивного массажа — это приведение мышц в тонус, что необходимо для выполнения конкретных задач в том или ином виде спорта. Он проводится в основном перед тренировками и соревнованиями, что помогает избежать повышенной утомляемости мышц. Они становятся более сильными, а работа эффективной.

Эффект от спортивного массажа

Спортивный массаж имеет несколько преимуществ:

  • Усиливает процессы кровообращения в органах и тканях, что необходимо для полноценной работы мышечных волокон. В тканях усиливается кровоток, с которым к ним доставляется больше кислорода, а также питательных веществ из пищи. Это имеет большое значение перед проведением важных тренировок или соревнований;
  • Снижение нагрузки на сердечно-сосудистую систему. С этой проблемой сталкивается подавляющее число спортсменов, поэтому массаж проводится в профилактических целях для повышения их устойчивости к нагрузкам;
  • Выведение молочной кислоты, которая образуется в мышцах. Это происходит после интенсивных силовых тренировок, сопровождающихся разрывом мышечных волокон. В результате выделения молочной кислоты спортсмен ощущает болезненные ощущения, которые ограничивают его движения и снижают эффективность любой активной деятельности;
  • Снижение риска появления травм и повреждений. Спортивный массаж проводится во время интенсивных нагрузок, когда спортсмен может травмироваться;
  • Усилением лимфотока и активизация эффекта дренажа, что помогает вывести токсины из мышц и нормализовать их работу;
  • Расслабление мышц, предупреждение спазма и снятие повышенного тонуса, что помогает подготовить тело к интенсивным нагрузкам.

Массаж необходим всем спортсменам — от футболистов до гимнастов. Он проводится перед, во время и после соревнований. Перед соревнованиями он способен подготовить мышцы к интенсивным нагрузкам, а после - снять напряжение, снизить болезненные ощущения и ускорить процесс реабилитации после получения травмы.

Массаж помогает повысить выносливость, подготавливает организм к физическим нагрузкам, поскольку разогревает мышечные волокна. Благодаря массажу замечается повышение скорости реакции спортсмена на разные действия, что имеет большое значение в разных видах спорта - теннис, хоккей, футбол, волейбол, баскетбол.

В отличие от классического массажа спортивный является более глубоким, направленным на активную проработку мышц и сухожилий. Он более интенсивный, хотя включает в себя классические массажные приемы - поглаживания, разминание, пощипывания и хлопки.

Спортсменам для подготовки к сборам или соревнованиям проводят следующие массажные приемы:

  • Активное выжатие мышц в две руки;
  • Хлопки и постукивания;
  • Растирание тела для усиления кровообращения и активизации лимфодренажного эффекта;
  • «Рубка ладонями» — направлена на активизацию мышечных волокон.

Перед соревнованиями к этим приемам добавляется вибрация и активное растирание. После спортивных мероприятий выполняется более мягкий и расслабляющий массаж, который включает в себя техники потряхивания, разминания, выжимания. Это помогает ускорить восстановление повреждённых тканей и улучшить эластичность мышц.

Размещено: 2023-07-19

Поставьте оценку: