Чем отличается тайский массаж от балийского массажа

614
Чем отличается тайский массаж от балийского массажа

В массаже существует большое количество разных техник, каждая из которых направлена на определённую цель. И все из нас стремятся найти тот, который будет максимально расслаблять и снимать напряжение. Но чтобы выбрать оптимальный массаж важно знать, чем различаются разные техники. Наиболее распространённым является тайский и балийский массаж. Посмотрим, чем они отличаются.

Особенности тайского массажа

Эта техника иначе именуется как пассивная йога. Массажист в ходе сеанса помогает прочувствовать каждое мышечное волокно. Во время сеанса применяются методы скрутки и растяжки тела, выполняется суставная работа. Философия тайского массажа базируется на теории наличия в теле человека каналов энергии и активных точек. Именно при воздействии на них происходит тонизирование организма и активизация ресурсов, которые дала человеку природа.

Перед проведением сеанса мужчину просят облачиться в облегчённую одежду. В помещении создаётся особая атмосфера с благоуханием ароматов, играет расслабляющая музыка. Мастер в процессе массажа нажимает на все части тела с использованием пальцев, локтей, ладошек. Для проработки крупных мышечных волокон используются ступни и коленки. Для размятия мышц массажист применяет некоторые движения, которые были позаимствованы из йоги. Это разнообразные развороты, растяжения, встряхивания и скручивания. Они помогают убрать зажимы и снять блоки.

Специфика балийского массажа

Техника объединяет элементы разных направлений. Разнообразие движений массажиста варьируется от лёгких прикосновений до сильного размятия мышц. Главная цель массажа этого типа - оздоровление организма за счёт глубокого очищения от негатива и расслабления. Опытный специалист может найти на теле клиента все уязвимые места, а с помощью массажных техник избавить его от проблем.

Балийская техника имеет много общего с классической. К примеру, чем более сильные и интенсивные движения, тем лучше для клиента. Сеанс начинается с омовения ног, что по традиции означает избавление от проблем и забот. Далее начинается сам массаж.

Очень часто он применяется при восстановлении организма человека после травм в профессиональном спорте, поскольку все движения идут на глубоком уровне ткани. Также используются методы рефлексотерапии. Массаж помогает бороться с такими заболеваниями и недугами, как стресс, головная боль, бронхиальная астма, бессонница, психоэмоциональные расстройства.

Сеанс проводится в комнате с особой атмосферой, приглашённым освещением, благоухают эфирные масло и еле слышна расслабляющая музыка. Именно такая атмосфера помогает достичь глубокого расслабления.

Главные отличия

главные отличия тайского и баллийского массажа

Если вы не изучали философию разных массажных техник, то они могут показаться, на первый взгляд, одинаковыми. Но только после посещения сеанса каждого из этих видов, вы можете понять разницу.

Таиланд и Бали обладают своей культурной аутентичностью, поэтому и философия массажных техник в каждой стране своя. Но существует и много схожих черт. К примеру, обе техники базируются на теории каналов энергии в теле человеке, а воздействие осуществляется на активные точки.

При этом тайский массаж имеет свои особенности, балийский вобрал в себя множество стилей. В Таиланде массажист работает через облегчённую одежду, а на Бали - непосредственно с кожей. Поэтому в первом варианте не применяются массажные масла. Балийский сконцентрирован на точечном воздействии, в нём не используются элементы йоги.

Рассмотрим основные отличия тайской техники от балийской:

  • Проводится работа с суставами;
  • Не используется масло;
  • Все массажные движения выполняются через одежду;
  • Основная цель - тонизирование;
  • Используются элементы йоги.

Поставьте оценку: